Les distributions

Équipe artistique 1985

« …/… le théâtre est d’abord, et restera toujours, un pur artisanat, une série de tâches modestes et uniques, mais pourtant toutes essentielles et précieuses, dans l’accouchement du spectacle. Cet artisanat se comprend parfaitement lorsqu’on lit ces incroyables génériques qui détaillent par le menu toutes les tâches, toutes les fonctions qui ont été remplies par la troupe. Dans L’Histoire terrible mais inachevée de Norodom Sihanouk, Roi du Cambodge, par exemple, les tâches sont énoncées en fonction des matières travaillées : bois, pierre, plâtre, ciment, brique, métal, peintures, chaises, fauteuils, statuettes… Une telle liste nous rappelle la dimension profondément matérialiste, artisanale et manuelle du théâtre. »**

**Bruno Tackels « Ariane Mnouchkine et le Théâtre du Soleil » éd. Les Solitaires Intempestifs, coll. Écrivains de plateau, vol. VI, septembre 2013.

LE CAMBODGE

LA MAISON ROYALE

Norodom Sihanouk, Roi puis Prince du Cambodge : Georges Bigot
Le Roi Défunt, Norodom Suramarit, père de NorodomSihanouk : Guy Freixe
La Reine Kossomak, mère de Norodom Sihanouk : Odile Cointepas
La Princesse, épouse de Norodom Sihanouk : Hélène Cinque puis Sophie Piollet.
Madame Mom Savay, ex-première danseuse royale : Claire Rigollier puis Baya Belal

LES FIDÈLES ET LES AMIS DU ROI

Le Seigneur Penn Nouth, ministre et conseiller : Maurice Durozier
Le Capitaine Ong Meang, aide de camp : Simon Abkarian
Chea San, ambassadeur du Cambodge à Moscou : Zinedine Soualem

LES ENNEMIS DU ROI

Le Prince Sisowath Sirik Matak, cousin du Roi : Bernard Martin
Le Général Lon Nol : Guy Freixe
L’ambassadeur du Cambodge à Paris : Andres Perez

LA MAISONNÉE ROYALE

Dith Boun Suo, serviteur du Roi : Gérard Hardy puis Mauricio Celedon
Dith Sophon, serviteur de la Reine Kossomak : Zinedine Soualem
Rama Mok, le musicien : Jean-Jacques Lemêtre
Le Petit Musicien : Hélène Cinque
Les Serviteurs : Simon Abkarian, Baya Belal, Mario Chiapuzzo, Christian Dupont, Pedro Guimaraes, Jean-Pierre Marry, Eric Rey puis Pedro Celedon, Paul Golub, Jean-Louis Lorente, Bernard Poysat, Catherine Schaub

PHNOM PENH

Madame Khieu Samnol, la marchande de légumes,mère de Khieu Samphan : Myriam Azencot
Madame Lamné, la marchande de poissons, vietnamienne : Clémentine Yelnik
Yukanthor, leur fils adoptif* : Fabien Gargiulo

LA MAISONNÉE DE LON NOL

Le Capitaine Sim Narang, aide de camp : Eric Rey puis Paul Golub
Le Capitaine In Sophat : Mario Chiapuzzo
Militaires : Jean-François Dusigne, Pedro Guimaraes, Eric Rey

LES KHMERS ROUGES

Saloth Sâr : Serge Poncelet
Khieu Samphan : Andres Perez
Hou Youn : Jean-François Dusigne
Ieng Sary* : Eric Rey puis Antonio Diaz-Florian
Ieng Thirith, épouse de Ieng Sary* : Claire Rigollier puis Baya Belal

LA RÉPUBLIQUE DE LON NOL

L’Envoyé de Um Savuth* : Andres Perez
Cheng Heng, président de l’Assemblée Nationale* : Christian Dupont
Long Boret, Premier ministre* : Serge Poncelet
Saukham Khoy, président de la République* : Jean-Pierre Marry puis Mauricio Celedon

LES ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

Le Conseiller Henry Kissinger : Serge Poncelet
Melvyn Laird, Secrétaire d’État à la Défense : Jean-François Dusigne
Le Général Abrams, général en chef des forces américaines au Sud-Vietnam : Simon Abkarian
Robert McClintock, ambassadeur des U.S.A. au Cambodge : Fabien Gargiulo
Le Général Taber : Marc Dumétier puis Mario Chiapuzzo
Hawkins, agent de la CI.A. : Mario Chiapuzzo
John Gunther Dean, ambassadeur des U.S.A. au Cambodge* : Simon Abkarian
Keeley, secrétaire de Dean* : Marc Dumétier
Pete McCloskey, Député Républicain* : Mario Chiapuzzo
L’Envoyé des U.S.A. à Pékin* : Pedro Guimaraes puis Jean-Louis Lorente.
Le Secrétaire de l’Envoyé* : Gérard Hardy

L’UNION SOVIÉTIQUE

Alexis Kossyguine, premier ministre : Simon Abkarian
L’Interprète : Eric Rey puis Pédro Guimaraes

LA CHINE

Zhou Enlai, Premier ministre : Andres Perez
L’ambassadeur du Cambodge à Pékin : Fabien Gargiulo
Etienne Manac’h, ambassadeur de France à Pékin : Bernard Martin

LE VIETNAM

Pham Van Dong, premier ministre de la République du Vietnam du Nord* : Serge Poncelet
Le Général Giap, ministre de la Défense et commandant en chef des forces armées de la République du Vietnam du Nord* : Christian Dupont
Le Général Van Tien Dung, son adjoint* : Jean-François Dusigne

AUTRES PERSONNAGES

Les Paysans : Simon Abkarian, Zinedine Soualem
L’Ambassadeur du Japon au Cambodge : Jean-François Dusigne
Le Marchand Chinois* : Zinedine Soualem
Le Kamaphibal, cadre Khmer rouge* : Bernard Martin
Chorn Hay, cadre Khmer rouge* : Pedro Guimaraes

Le serviteur de Lon Nol :  Ly Nissay

(Les personnages désignés par * n’apparaissent que dans la deuxième époque du spectacle.)

theatre khmer2a

Mise en scène : Ariane Mnouchkine
Assistante : Sophie Moscoso
Musique : Jean-Jacques Lemêtre
Musiciens : Jean-Jacques Lemêtre, Pierre Launay
Décor : Guy-Claude François
Costumes : Jean-Claude Barriera
Nathalie Thomas et Marie-Hélène Bouvet
Masques : Erhard Stiefel
Lumière : Jean Noël Cordier et Laurence Aucouturier, Carlos Obregon

Bois : Claude Forget et Robert Catenacci, Thierry Meunier
Pierre, plâtre et ciment : Victor Costa et Joaquim Pedrosa, Fernando dos Anjos
Brique : Yannick Girard, Pierre Sauton, Manuel Cunha, Eugênio Sampaio, Peter Upor
Métal : José Vasconcelos, Caroline Lee et Benoît Barthélémy

Peinture : Mario Chiapuzzo, Véronique Gargiulo, Gérard Hardy, Clémentine Yelnik
Statuettes : Erhard Stiefel et Béate Blasius, Ly Nissay, Véronique Gargiulo, Baya Belal, Sylviane Veniat

Accessoires : Caroline Lee, Claude Forget, Erhard Stiefel et Liliana Andreone
Construction d’instruments de Musique : Caroline Lee, Jean-Jacques Lemêtre, Claude Forget, Pierre Launay, Selahattin Oter

Avec pour tous les travaux l’aide non qualifiée mais indispensable de :
Simon Abkarian, Myriam Azencot, Georges Bigot, Mario Chiapuzzo, Hélène Cinque, Odile Cointepas, Marc Dumétier, Christian Dupont, Maurice Durozier, Jean-François Dusigne, Guy Freixe, Fabien Gargiulo, Pedro Guimaraes, Gérard Hardy, Jean-Pierre Marry, Bernard Martin, Andres Perez, Serge Poncelet, Eric Rey, Claire Rigollier, Zinedine Soualem, Clémentine Yelnik.

Régie du plateau : Christian Dupont
Administration : Jean-Pierre Henin
Relations avec le Public : Liliana Andreone, Naruna de Andrade et Clémentine Yelnik.
Intendance : Maria Alhaiceta et Selahattin Oter
Relations avec la Presse : Odile Cointepas et Liliana Andreone
Contrôle et entretien : Baudouin Bauchau
Veilleur : Hector Ortiz
Affiche : Roberto Moscoso
Programme : Anne Delbende
Photos : Martine Franck, Michèle Laurent

Certains instruments de musique ont été construits par Marcel Ladurelle, luthier, et Robert Hebrard, luthier, et la réalisation du percuphone a été exécutée par Patrice Moullet.
Les coiffures sont de Michel Provini (Claude Maxime).
Les chaises et fauteuils ont été fabriqués par Gilles Bigot, compagnon menuisier-ébéniste.

Nous remercions :
Nayan Chanda, journaliste (Far Eastern Review)
Etienne Manac’h, Ambassadeur de France
William Shawcross, journaliste et écrivain
Louis Joinet
Véronique Fournier, médecin (Médecins du Monde)
James Burnet, journaliste
Nous remercions tout particulièrement Marie Alexandrine Martin, ethnologue, maître de recherches au C.N.R.S., dont la vaste connaissance scientifique et humaine du Cambodge nous a été essentielle et prodiguée avec une inlassable générosité.
Enfin, nous rendons un hommage affectueux et reconnaissant au Père Pierre Ceyrac qui nous a guidés dans les camps de réfugiés et de résistants où il entretient l’espoir et l’amour. Qu’il soit remercié pour ce qu’il fait et pour ce qu’il est.
Le Théâtre du Soleil dédie l’édition du texte à la mémoire de Benoît Barthélémy.

Équipe artistique 2013

LE CAMBODGE

La Maison Royale

Norodom Sihanouk, Roi puis Prince du Cambodge : San Marady
Le Roi défunt, Norodom Suramarit, père de Norodom Sihanouk : Nut Sam Nang, Chea Ravy
La Reine Kossomak, mère de Norodom Sihanouk : Horn Sophea
La Princesse, épouse de Norodom Sihanouk : Pov Thynitra
Madame Mom Savay, ex-première danseuse royale : Chea Ravy

Les Fidèles et les Amis du Roi

Le Seigneur Penn Nouth, ministre et conseiller : Preab Pouch
Le Capitaine Ong Meang, aide de camp : Kuon Anann
Chea San, ambassadeur du Cambodge à Moscou : Khuonthan Chamroeun

Les Ennemis du Roi

Le Prince Sisowath Sirik Matak, cousin du Roi : Chhit Chanpireak
Le Général Lon Nol : Houn Bonthoeun
L’ambassadeur du Cambodge à Paris : Chea Ravy

La Maisonnée Royale

Dith Boun Suo, serviteur du Roi : Uk Kosal
Dith Sophon, serviteur de la Reine : Thorn Sovannkiry
Les musiciens : Norng Chantha, Pho Bora,
Pring Sopheara, Vath Chenda
Les serviteurs : Sam Monny, Pov Thynitra, Uk Sinat, Nut Sam Nang, Sam Sarry, Sok Kring, Sok Doeun, Khuonthan Chamroeun, Khuon Anann, Ong Phana

Phnom Penh

Madame Khieu Samnol, la marchande de légumes, mère de Khieu Samphân : Nov Srey Leab
Madame Lamné, la marchande de poissons, vietnamienne : Pin Sreybo
Yukanthor, leur fils adoptif* : Mao Sy
Le Haut-parleur* : Nut Sam Nang

La Maisonnée de Lon Nol

Le Capitaine Sim Marang, aide de camp : Huot Hoeurn
Le Capitaine In Sophat : Sok Kring
Militaires : Thorn Sovannkiry, Sok Doeun, Sam Monny, Khuon Anann, Sok Kring

La République de Lon Nol

Le Lieutenant, envoyé du colonel Um Savuth* : Sim Sophal
Cheng Heng, président de l’Assemblée nationale* : Huot Hoeurn
Long Boret, Premier ministre* : Khuonthan Chamroeun
Saukham Khoy, président de la République* : Sok Doeun

Les Khmers rouges

Saloth Sâr : Chea Ravy
Khieu Samphân : Sim Sophal
Hou Youn : Sam Sarry
Ieng Sary* : Sam Mony
Ieng Thirith, épouse de Ieng Sary * : Huot Heang

Autres personnages

Un couple de paysans : Mao Sy, Khuonthan Chamroeun
Un paysan : Sok Kring
Les autres paysans : Huot Heang, Ong Phana, Sok Doeun, Horn Sophea
L’ambassadeur du Japon au Cambodge : Khuonthan Chamroeun
Le Kamaphibal* : Uk Sinat, Uk Kosal,
Soldats khmers rouges* : Uk Sinat, Uk Kosal, Thorn Sovannkiry, Ong Phana
Chorn Hay, cadre khmer rouge* : Huot Hoeurn

LES ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

Le Conseiller Henry Kissinger : Huot Heang
Melvyn Laird, secrétaire d’État à la Défense : Chhith Boren
Le Général Abrams, général en chef des forces américaines au Sud-Vietnam : Preab Pouch
Robert McClintock, ambassadeur des USA au Cambodge : Nut Sam Nang
Le Général Taber : Kuon Anann
Hawkins, agent de la CIA : Sam Monny
John Gunther Dean, ambassadeur des USA au Cambodge* : Norng Chantha
John Holdridge, envoyé spécial des USA à Pékin* : Chhith Boren
Une secrétaire américaine* : Ong Phana

L’UNION SOVIETIQUE

Alexis Kossyguine, Premier ministre : Norng Chantha
L’interprète : Sam Monny
Les Russes : Chhith Boren, Chhit Chanpireak, Sok Kring, Kuon Anann

LA CHINE

Zhou En Laï, Premier ministre : Sim Sophal
Liu Kiang : Sok Doeun
Un secrétaire : Uk Sinat
L’ambassadeur du Cambodge à Pékin : Chhith Boren
Etienne Manac’h, ambassadeur de France à Pékin : Chhit Chanpireak
Les Chinois : Huot Heang, Sam Monny, Mao Sy, Nut Sam Nang, Ong Phana, Thorn Sovannkiry, Sok Kring, Sam Sarry, Pin Sreybo, Sok Doeun, Khuonthan Chamroeun, Chhith Boren, Pov Thynitra

LE VIETNAM

Pham Van Dông, Premier ministre de la République du Vietnam du Nord* : Sok Kring
Les Vietnamiens* : Ong Phana, Khuonthan Chamroeun, Huot Hoeurn
Le Général Vô Nguyên Giáp, ministre de la Défense et commandant
en chef des forces armées de la république du Vietnam du Nord* : Kuon Anann
Le Général Van Tien Dung, son adjoint* : Chhith Boren

*Les noms suivis d’un astérisque concernent les personnages n’apparaissant que dans la Deuxième Époque

SuramaritNB

Texte : Hélène Cixous.
Recréation en khmer d’après la mise en scène d’Ariane Mnouchkine (1985)
Mise en scène : Georges Bigot et Delphine Cottu

Direction historique et textuelle : Ashley Thompson
Traduction : Ang Choulean

Lumière : Georges Bigot, Olivier Petitgas
Costumes : Élisabeth Cerqueira, Marie-Hélène Bouvet, d’après les costumes originaux, avec l’aide de Maider Etxeberri, Léa Delmas, Maud Guérin, Amélie Esbelin, Barbara Gassier-Ressort (2011), Nawelle Aïneche, et Monica Siv (2013)

Masque : Erhard Stiefel

Interprète et surtitrage : Rotha Moeng avec l’aide de Marie Constant

Décor et accessoires : Everest Canto de Montserrat, Elena Antsiferova

Régie : Olivier Petitgas, Vincent Lefevre, assistés de Sam Sopheak (2011) et Sonia Chauveau (2013)

Constructeurs bois : Jules Infante, Florentin Guesdon, David Buizard

Assistantes à la mise en scène : Sophie Piollet, Caroline Panzera (2011) et Natacha Milosevic (2013)
Stagiaire assistant à la mise en scène : Clément Longueville

Chargés de la production pour le Théâtre du Soleil : Charles-Henri Bradier et Elaine Méric.

Archives : Marie Constant, Franck Pendino